Надо Знать

добавить знаний



Министр обороны США



План:


Введение

Печать министерства обороны США
Министр обороны США Роберт Гейтс

Министр обороны США ( англ. United States Secretary of Defense (SECDEF ) - Высшее должностное лицо Министерство обороны США, которое отвечает за все виды вооруженных сил США и вопросы национальной безопасности. Назначается президентом США с одобрения Сената и является членом кабинета министров.


1. Статус

Роль министра обороны США является принципиальным политическим советником президента страны по вопросам применение вооруженных сил и делам национальной безопасности. Согласно закону министром обороны США должен быть гражданин, который в течение не менее 10 лет не служил в активных подразделениях Вооруженных сил (10-е свод законов США, раздел 113).

Министр обороны по иерархии является шестым человеком в США.


2. История создания

Эта должность появилась в 1947, когда военно-морские силы, армию и недавно созданные военно-воздушные силы были объединены в национальное военное ведомство ( англ. National Military Establishment ). В результате крупной реорганизации министры армии США (сухопутных сил) ( англ. Department of the Army ), ВВС ( англ. Department of the Air Force ) И ВМС ( англ. Department of the Navy ) Перестали быть членами кабинета министров и были подчинены министру обороны.

В 1949 году национальное военное ведомство было переименовано в Министерство обороны, это название зберегаеться пор.

В системе Вооруженных сил США министра обороны часто называют сокращенно СекДеф ( англ. Secretary of Defense - Secdef ).


3. Порядок преемственности

Приказом президента от 22 декабря 2005 президент Джордж Уокер Буш изменил порядок преемственности в министерстве обороны, приведя его к следующей системы:

  1. Заместитель министра обороны
  2. Заместитель министра обороны по вопросам разведки
  3. Заместитель министра обороны по военно-политическим вопросам
  4. Заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению
  5. Государственный секретарь армии
  6. Государственный секретарь военно-морских сил
  7. Государственный секретарь военно-воздушных сил
  8. Заместитель министра обороны по кадрам и боевой готовности и заместитель министра обороны (контролер / главный финансовый инспектор)
  9. Помощник заместителя министра обороны по материально-техническому обеспечению, помощник заместителя министра обороны по военно-политическим вопросам и помощник заместителя министра обороны по кадрам и боевой готовности
  10. Генеральный консультант министерства обороны, помощник министра обороны и начальник отдела эксплуатационных испытаний и оценки.
  11. Помощник заместителя министра обороны по вопросам логистики и материальной готовности и начальник управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами министерства обороны ( англ. Director of Defense Research and Engineering )
  12. Заместители командующих сухопутных, военно-воздушных, военно-морских войск
  13. Помощники и генеральные консультанты командующих сухопутных, военно-воздушных, военно-морских войск

4. Министры обороны США

Имя Фото Дата службы Правления президенту
Джеймс Форестол James Forrestal 17 сентября, 1947 - 28 марта, 1949 Гарри Трумэн
Луис Артур Джонсон Louis A. Johnson 28 марта, 1949 - 19 сентября, 1950 Гарри Трумэн
Джордж Маршалл George C. Marshall 21 сентября, 1950 - 12 сентября, 1951 Гарри Трумэн
Роберт Ловетт Robert A. Lovett 17 сентября, 1951 - 20 января, 1953 Гарри Трумэн
Уилсон Чарльз Эрвин Charles E. Wilson 28 января, 1953 - 8 октября, 1957 Дуайт Дэвид Эйзенхауэр
Нил Макэлрой Neil H. McElroy 9 октября, 1957 - 1 декабря, 1959 Дуайт Дэвид Эйзенхауэр
Томас Гейтс Thomas S. Gates 2 декабря, 1959 - 20 января, 1961 Дуайт Дэвид Эйзенхауэр
Роберт Макнамара Robert McNamara 21 января, 1961 - 29 февраля, 1968 Джон Фитцджеральд Кеннеди, Линдон Джонсон
Кларк Клиффорд Clark M. Clifford 1 марта, 1968 - 20 января, 1969 Линдон Джонсон
Мелвин Лэйрд Melvin R. Laird 22 января, 1969 - 29 января, 1973 Ричард Никсон
Элиот Ричардсон Elliot L. Richardson 30 января, 1973 - 24 мая, 1973 Ричард Никсон
Джеймс Шлезингер Schlesinger 2 июля, 1973 - 19 ноября, 1975 Ричард Никсон, Джеральд Форд
Дональд Рамсфелд Rumsfeld 20 ноября, 1975 - 20 января, 1977 Джеральд Форд
Гарольд Браун Harold Brown 21 января, 1977 - 20 января, 1981 Джимми Картер
Каспар Вайнбергер Caspar W. Weinberger 21 января, 1981 - 23 ноября, 1987 Рональд Рейган
Фрэнк Карлучи Carlucci 23 ноября, 1987 - 20 января, 1989 Рональд Рейган
Ричард Чейни Cheney 21 марта, 1989 - 20 января, 1993 Джордж Герберт Уокер Буш
Лес Эспин Les Aspin 21 января, 1993 - 3 февраля, 1994 Билл Клинтон
Уильям Перри William J. Perry 3 февраля, 1994 - 23 января, 1997 Билл Клинтон
Уильям Коэн William S. Cohen 24 января, 1997 - 20 января, 2001 Билл Клинтон
Дональд Рамсфелд Rumsfeld 20 января, 2001 - 18 декабря, 2006 Джордж Уокер Буш
Роберт Гейтс Gates 18 декабря, 2006 - до сих пор Джордж Уокер Буш, Барак Обама

5. Официальный сайт


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам