Надо Знать

добавить знаний



Мирослав Прокоп



План:


Введение

Мирослав Прокоп - ( 6 мая 1913, Перемышль - ? 7 декабря 2003, Нью Йорк) - ведущий Украинским участник освободительной-революционной борьбы, политический и общественный деятель, ученый и публицист.


1. Биография

Мирослав Прокоп родился 6 мая 1913 года в Перемышле, (ныне Польша). Там же окончил гимназию и с 1930 года начал преподавать право в Львове, Берлине, Мюнхене и в УСУ где получил диплом доктора права.

Мирослав Прокоп был членом ОУН с молодых лет. Двенадцатилетним мальчиком арестован польской полицией и в 1934 г. осужден на 7 лет заключения за принадлежность к ОУН. Благодаря амнистии был освобожден в мае 1937 года. До 1939 редактировал "Студенческий Вестник" во Львове. Далее - Украинское прессового Службу.

15 сентября 1941 года, во время проведения Гестапо массовых арестов членов ОУН во Львове, сумел избежать участи многих своих единомышленников. Далее перешел в глубокое подполье. В 1942 году занял в Киеве должность реферанта пропаганды ОУН в северо-восточных регионах Украины, после - реферанту пропаганды в проводе ОУН.

В 1943 году редактировал орган ОУН "Идея и чин" и руководил подпольной радиостанцией, расположенной в Карпатах. На III Чрезвычайном Большом Сборе ОУН с позиций интегрального национализма на основе национал-демократии, участвовал в создании новой программы ОУН.

Как член "Инициативного комитета" для создания "Украинского Главного Освободительного Совета" (УГВР) и участник Большого Сбора УГВР 11-15 июля 1944 года произнес главную политическую программную доклад. Здесь его избрали членом президиума УГВР. В этом же году по поручению Провода ОУН и Президиума УГВР - эмигрировал, где продолжил политическую деятельность. Как член ЗЧ ОУН входил в Зарубежный центр ОУН и Провод ЗЧ ОУН до 1948 года. Время остался членом Провода ОУН в Украине. Как член ОУНз, в основном действовал в зарубежные представительства УГВР, прежде всего как заместитель председателя до 1983 года, а после - как председатель до 1987 года. С 1987 по 1995 - был председателем среды УГВР.

В 1952-1974 годах - заместитель председателя опытно издательской ассоциации "Пролог", а после, в 1981 - голова. С 1957 года, редактировал англоязычный "Обзор украинской советской прессы", после основания журнала "Современность" входил в состав редакции. Действительный член НТШ-А, в мае 2003 года избран почетным членом НТШ-А и УВАН. Умер 7 декабря 2003 года в Нью Йорке, США.


2. Работы


3. Семья

Жена - Любовь Прокоп, две дочери Кристина и Лида.

Источники

п ? в ? р Руководство украинских государственных структур (1940-е - 1950-е)
Украинское Государственное Правление
(С 30.06.1941)
OUN-B-01.svg
УДП.JPG
Печать УГВР.jpg
UPA-Zaslugy1.png
Украинский Главная
Освободительная Рада
(С 11-15 июля 1944)

Участники 1-го Великого Сбора

Дали согласие на членство в УГВР, но не смогли принять участие в Собрании:

Кооптированы члены УГВР:

  • Осип Дякив "Горновий" - зам.председателя Генерального Секретариата (вторая половина 1950 - ? 28.11.1950)
  • проф. "Г.Зелений" - член УГВР (1949),
  • Василий Кук - зам.председателя, и впоследствии Председатель Генерального Секретариата УГВР,
  • Петр Федун "Полтава" - 3-й Председатель Бюро информации УГВР (1946 - ? 23.12.1951) и зам.председателя Генерального Секретариата УГВР,
  • о. Николай Хмилевский - член УГВР,
  • Нил Хасевич - член УГВР (1949 - ? 4.03.1952)
  • Роман Кравчук "Петр" - член УГВР (1950 - ? 21.12.1951), президент УГВР (1951).
Украинская Повстанческая Армия
Роман Шухевич (май 1943 - ? 5.03.1950) ? Василий Кук (июль 1950 - арест 23 мая 1954)
Главный Военный Штаб (ГВШ УПА)
Дмитрий Грицай-Перебийнис (сечет 1944 - ? декабря 1945) ? Алексей Гасин-Рыцарь (январь 1946 - ? 31.01.1949)
УПА-Север
Дмитрий Клячкивский - "Клим Савур" (1944 - ? 12.02.1945) ? Михаил Медведь - "Карпович-Кремьянецький" (февраль 1945 - ? 4.06.1945) ? Литвинчук Иван - "Дубовый" (1945 - ? 19.01.1951)
УПА-Запад
Александр Луцкий - "Андриенко" (июль 1943 - август 1944) ? Василий Сидор - "Шелест" (сентябрь 1944 - ? 14.04.1949)
УПА-Юг
Емельян Грабец - "Отец" (лето 1943 - ? 10.06.1944) ? Василий Кук - "Лемех" (июнь 1944 -)
УПА-Восток
Командир не предназначен
СБ ОУН
Николай Лебедь (март 1940 - март 1941) ? Николай Арсенич (март 1941 - ? 23 января 1947) ? и.о. Ярослав Дякон (январь 1947 - ? 9 ноября 1948)

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам