Михаил (Зинкевич)

Михаил
Митрополит Луцкий и Волынский
с 18 мая 2005
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Предшественник: Иаков (Панчук)
Имя при рождении: Зинкевич Тимофей Семенович
Рождение: 9 мая 1966 ( 1966-05-09 ) (46 лет)
город Ленинград, РСФСР, СССР
Принятие священного сана: 2004
Принятие монашества: 1997
Епископская хиротония: 22 октября 2000

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил (в миру Зинкевич Тимофей Семенович) родился 9 мая 1966 года.

С 1973 по 1982 года учился в Лосятинская восьмилетней школе.

В 1981-1984 гг - обучение в Почаевском СПТУ-1.

С 1984 по 1987 гг служил в ВМФ.

В 1987-1988 гг работал в Почаевской лавре.

1988-1990 гг - пономарь церкви Рождества Богородицы города Черкассы.

С 1990 по 1994 год учился в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии.

В 1998 г. окончил Киевскую Духовную Академию.

9 октября 1997 г. рукоположен в сан диакона митрополитом Луцким и Волынским Иаковом.

10 октября 1997 пострижен в монашество.

12 октября 1997 рукоположен в иеромонаха митрополитом Иаковом.

22 октября 2000 г. хиротонисан во епископа Сумского и Ахтырского за Божественной литургией в Владимирском кафедральном соборе Киева.

1 ноября 2000 назначен управляющим Сумской епархией.

19 ноября 2002 г. назначается епископом Черниговским и Нежинским, управляющим Черниговской епархией.

20 марта 2004 г. назначается временно управляющим Сумской епархией по совместительству.

18 мая 2005 г. назначен епископом Луцким и Волынским, управляющим Волынской епархией.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени (23.01.2004 г.) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).