Патрис Локо ( фр. Patrice Loko ; Родился 6 февраля 1970; СЮИ-сюр-Луа, Франция) - бывший французский футболист конголезского происхождения, нападающий. Защищал цвета национальной сборной Франции, в составе которой участвовал в Чемпионате Европы 1996 г. Лучший голеадор чемпионата Франции сезона 1994-95 в составе "Нанта" (22 мяча).

1. Клубная карьера

2. Национальная сборная Франции

Патрис Локо защищал цвета национальной сборной Франции с 1993-2000 гг Дебютировал под руководством Жерара Улье в отборочной встрече к Чемпионата Мира в США против команды Израиля 17 февраля 1993 года в Рамат-Гане, французская сборная победила со счетом 0-4, а Локо вышел на замену во втором тайме вместо Бикзанта Лизаразю. В этом матче в составе Les Bleus также дебютировал голкипер "ПСЖ" - Бернар Лама. Однако французы провалили отбор, уступив в последнем туре болгарам 1-2. Всего за сборную провел 26 поединков в которых отличился 7 раз.

2.1. Евро 1996

В отборе к чемпионату Европы Патрис сыграл в 5 встречах и забил 1 мяч (сборной Азербайджана), а французы финишировали вторыми в группе, пропустив вперед сборную Румынии. Локо, который тогда защищал цвета "ПСЖ" был включен наставником Les Bleus Эме Жаке в состав команды, которая ехала в Англию. В первом матче Евро против команды Румынии Локо вышел на замену во втором тайме вместо Кристофа Дюгарри (забивший победный мяч во встрече, замкнув головой передачу с фланга от Юре Джоркаеффа).

Однако и Патрис имел несколько прекрасных возможностей, чтобы удвоить счет - в одном эпизоде, после хорошей передачи с центра поля от капитана Дидье Дешама, Локо искусно обошел двух румынских защитников, однако не сумел нанести точный удар Богдана Потолки. Патрис довольно неплохо провел первую игру, и Эме Жаке выставил его уже в стартовом составе вместо Дюгарри в следующей встрече.

Против команды Испании Жаке воспользовался тандемом нападающих Локо - Зидан, и хотя эта пара и створювла опасные моменты у ворот Андони Субисаррета, однако это не давало результата. В результате невыразительной игры, Патриса заменил на 73-й минуте все тот же Дюгарри, а матч закончился вничью 1-1.

Поэтому и следующий матч против болгар он начал на скамейке запасных и вышел на поле лишь на 70-й минуте вместо Дюгарри при счете 2-1 в пользу Les Bleus. Но Локо удалось открыть счет своим голам на Чемпионате Европы - уже на последней минуте после выверенной передачи от Кристиана Карамбьо, Патрис убежал один на один с голкипером и капитаном болгар Бориславом Михайловым, мастерски обыграв его, установил окончательный счет во встрече 3-1.

В 1/4-ту Франция вышла с первого места, где встречалась с довольно сильными голландцами. Жаке вновь ставит нападающего "ПСЖ" в старт, но на этот раз он играл в паре с Джоркаеффом, а Зидан перешел на левый фланг полузащиты. В основное время так и не пришлось выявить победителя, а Локо был заменен в начале второго тайма на Дюгарри, поэтому дополнительное время и серию пенальти он наблюдал уже со скамейки запасных. К счастью полузащитник Oranje Кларенс Зедорф пробил очень слабо и кипер французов Бернар Лама без проблем парировал его удар, выведя команду в следующий раунд соревнований, где ее уже ждала сенсация чемпионата - сборная Чехии.

Локо вновь вышел в старте и впервые провел все 90 минут, как и в предыдущей зистричи, матч дошел до пробития пенальти. Однако Патрис не пришлось испытывать свои нервы том, что голкипер чехов Петр Коуб сумел отразить удар Рейнальда Педроса, а решающий пенальти от Мирослава Кадлец Лама уже не взял. Франция вернулась домой без наград, а Локо почти полностью потерял место в команде после окончания чемпионата.