Сборная Уэльса по футболу

План:

Введение

Сборная Уэльса по футболу - национальная команда, которой руководит Футбольная ассоциация Уэльса. Футбольная ассоциация страны - одна из старейших в мире (создана в 1875). Член ФИФА с 1946.

По состоянию на 5 сентября 2012 занимает 45-е место в рейтинге футбольных сборных мира [1].

1. История

Футбольная сборная Уэльса ведет счет выступлений с 1876 ​​года, когда была создана Футбольная ассоциация этой страны. В марте 1876 года валлийцы сыграли свой первый матч в рамках чемпионата сборных британских островов.

Лидером команды долгие годы был игрок "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз, однако в 2008 году он завершил выступления за сборную.

Валлийцы проводят свои домашние матчи на стадионе "Миллениум" в городе Кардифф. К сведению этого пятизвездочного стадиона команда в основном играла на домашних стадионах футбольных клубов "Кардифф Сити" и "Суонси Сити".

Сборная Уэльса долгие годы боролась только с британскими командами, а первый международный матч провела лишь в 1933 году против сборной Франции. Уэльс постоянно участвовал в отборочных играх к чемпионатам Европы и мира, но, поскольку в чемпионата мира 1958 года все британские команды образовывали отдельную отборочную группу, ни разу за это время в финальную часть не пробивался.

К чемпионату мира в Швеции было решено отказаться от этого правила, и от Британии на турнир поехали сразу четыре команды, в том числе и Уэльс. Для валлийцев это выступление пока остается единственным на чемпионатах мира. На чемпионате мира 1958 года сборная Уэльса дошла до четвертьфинала. В группе, где их соперниками были Мексика, Венгрия и Швеция, все матчи закончились вничью. Набрав со сборной Венгрии одинаковое количество очков, сборная Уэльса выиграла у нее дополнительный матч со счетом 2:1. В четвертьфинале команда, в составе которой играли легенды британского футбола Джон Чарльз, Айвор Оллчерч, Клифф Джонс и Джек Келси, лишь с минимальным счетом проиграла будущим чемпионам, бразильцам. Единственный мяч в этой встрече забил гениальный Пеле, для которого это был первый гол на мировом первенстве.

В 1976 году сборная Уэльса вышла в финальный турнир чемпионата Европы, где в четвертьфинале по сумме двух матчей уступила команде Югославии.

В 2003-м году валлийцы с четырьмя победами, одной ничьей и тремя поражениями заняли второе место в 9-й группе и вышли в стыковых матчах на сборную России, которой также уступили по сумме двух игр.

4. Достижения

• Победитель Международного чемпионата Великобритании (12 раз, в том числе 7 - единолично)