Таль Михаил Нехемийович

Михаил Нехемийович Таль ( латис. Mihails Tāls, рус. Михаил Нехемьевич Таль , * 9 ноября 1936, Рига - ? 28 июня 1992, Москва) - советский шахматист. Восьмой чемпион мира по шахматам (1960-1961). 6-кратный чемпион СССР. Шахматный журналист, главный редактор латышского журнала "Шахсей" в 1960-1970 годах.

1. Карьера

Родился 9 ноября 1936 в Риге в еврейской семьи. [3] С самого детства показывал математические способности, имел прекрасную память. После первого класса пошел сразу в третий. Научившись играть в шахматы в 10 лет, уже в 13-летнем возрасте включен в юношескую сборную Латвийской ССР. В 17-летнем возрасте стал чемпионом республики. Его многолетним тренером был Александр Кобленц.

Получил титул мастера в 1954 году. В 1957 г. 21-летний Таль становится чемпионом СССР. Победив в чемпионате СССР 1958, шахматист получает возможность соревноваться в межзональном турнире за право стать претендентом на шахматную корону. В том же году он выигрывает межзональный турнир и отмечается прекрасным результатом на шахматной олимпиаде 1958 в Мюнхене, подтвердив высокий класс игры.

Игра Фишер -Таль. Шахматная олимпиада 1960 в Лейпциге

Специалисты отмечали агрессивность, атакующий стиль игры и умение точно и быстро находить лучшее продолжение в партии.

1959 года Таль побеждает в турнире претендентов (набрав 20 очков из 28) и получает возможность сыграть матч за звание чемпиона мира против Михаила Ботвинника. Матч продолжался с 15 марта в 5 мая 1960 года и закончился победой латышского гроссмейстера со счетом 12 ?: 8 ? (+6 -2 = 13). Благодаря этой победе Михаил Таль вошел в историю шахмат, как самый молодой "шахматный король" - когда он завоевал титул, ему было только 23 года. Только в 1985 г. его рекорд побил 22-летний Гарри Каспаров. В том же году Таль на первой доске возглавил сборную СССР на олимпиаде в Лейпциге, где показал результат 11 из 15 очков.

В то время чемпион, потерпел поражение, имел право на матч-реванш, которым и воспользовался Ботвинник - весной 1961 года он вернул звание чемпиона.

При межзонального турнира на о. Курасао в 1962 году игрок после 21-го тура вынужден был покинуть соревнования из-за болезни. В цикле 1964-1966 Таль в четвертьфинале матчей претендентов победил венгра Лайоша Портиш (5,5:2,5), в полуфинале - Бента Ларсена ( Дания, 5,5:4,5), но в финале уступил советскому шахматисту Борису Спасском - 4:7.

В 1968 году он в четвертьфинале матчей претендентов одолел югослава Светозара Глигорича (5,5:3,5), а в полуфинале проиграл Виктор Корчной (5,5:4,5). Следующие отборочные циклы складывались для гроссмейстера не столь удачно и снова попасть к матчам претендентов Таль сумел лишь в 1980 году, когда в 1/4 финала проиграл Льву Полугаевському. В 1987 году на турнире претендентов, который проходил по круговой системе, разделил 4-5 места с голландцем Яном Тимманом. Дополнительный матч между ними закончился со счетом 3:3 и путевку получил Тимман по дополнительным показателям.

Памятник Михаилу Талу в Риге, открытый 2001 года

Периодом расцвета таланта Таля считают кон. 1950-х - нач. 1960-х, когда он завоевал титул чемпиона мира. Рейтинг Эло тогда еще не вычисляли, но учитывая его партии против сильнейших шахматистов мира, специалисты пришли к выводу, что его тогдашний рейтинг составлял около 2700. После того, как в 1970 г. расчет ЭЛО стал общепринятой практикой ФИДЕ, Таль превзошел свое достижение 20-летней давности - после побед на "Турнире звезд" в Монреале (+6 = 12-0, поделил первое мисцез Анатолием Карповым) и на межзональном турнире в Риге (+11 = 6-0 и преимущество аж 2 ? очка над вторым) в 1979 году его рейтинг достиг рекордных 2710.

Михаил Таль становился единоличным победителем чемпионата СССР в 1957, 1958 и 1972 годах, делил 1-2 места в 1967, 1974 и 1978 гг В составе сборной Советского Союза 8 раз става победителем шахматных олимпиад. Бу вучасником матчей СССР - сборная мира в 1970 и 1984 годах. Выиграл первый неофициальный чемпионат мира по блиц -шахматам (1988).

Шахматист вел нездоровый образ жизни, несмотря больные почки злоупотреблял алкоголем и ежедневно выкуривал по несколько пачек сигарет. Умер 28 июня 1992 в Москве в 55-летнем возрасте. Похоронен на еврейском кладбище Шмерля в Риге.

1.1. Личная жизнь

Был женат трижды. Сын Георгий 1960 г.р. после 1989 года живет в Израиле (г. Беэр-Шева), работает стоматологом. Дочь Жанна, моложе брата на 14 лет, проживает в Германии. [4]

1.2. Мемориал Таля

Первый турнир состоялся 2006 -го года - в честь 70-летия со дня рождения гроссмейстера. С тех пор он стал ежегодным и проходит в Москве. [5]