Таран-Терен Виктор Васильевич

Украина Народный депутат Украины
2-го созыва
беспартийный 11 мая 1994 - 12 мая 1998
3-го созыва
Народный Рух Украины 19 апреля 2000 - 14 мая 2002
4-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 14 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Виктор Васильевич Таран-Терен ( * 9 июля 1941, село Павлыш, Онуфриевский район, Кировоградская область) - Украинский политик и писатель. Народный депутат Украины. Член президиума Национального союза писателей Украины. Член партии ВО "Батькивщина".


1. Образование

С 1959 к 1965 года учился на радиотехническом факультете Харьковского авиационного института по специальности инженер-электронщик, а с 1983 к 1985 года в Братиславском университете имени Коменского.

2. Карьера

  • 1958 - 1959 - слесарь-арматурщик Крюковского карьероуправление, город Кременчуг.
  • 1959 - 1965 - студент Харьковского авиационного института.
  • 1965 - 1978 - техник, инженер, старший инженер завода "Арсенал", город Киев.
  • 1978 - 1994 - внештатный корреспондент газеты "Молодая гвардия". Редактор отдела издательства "Днепр". Ответственный секретарь Союза писателей Украины. Главный редактор журнала "Перестройка государства". Имел вызовы в КГБ, рассыпано набор второго сборника, в 1971 году изымался из Союза писателей.
  • В 1984 - 1985 годах изучал словацкий язык в Братиславском университете.

С 1989 - заместитель председателя Движения Киева и области, член Провода Руха. С 1992 - член СРП, заместитель председателя Провода УРП, член Провода УРП. С 1997 - член НРУ, член Центрального провода НРУ (с марта 1999).

Автор сборников: "Сопричастность" ( 1969), "Перекличка" ( 1975), "Линия времени" ( 1978), "Сполохи" ( 1983), "Дыхание степи" ( 1982), "Тревога и обязанность" ( 1985), "Ковыль на ветру" ( 1991), "Твой день на земле" ( 2000) и других, книги повестей и рассказов "Костюмчик до осени" ( 1989), детской книги "В лесу, в темном орехе" ( 1984) и другие.

Обладает словацкой и французском языках.


3. Семья

  • Украинский.
  • Отец Таран Василий Васильевич ( 1908 - 1973) - столяр.
  • Мать Мария Игнатьевна ( 1909 - 1985) - крестьянка.
  • Жена Алла Викторовна ( 1963) - государственный служащий.
  • Сын Виктор ( 1977).

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 2-го созыва с 11 мая 1994 к 12 мая 1998 по Кременчугско-Автозаводский избирательном округу № 321 Полтавской области. На время выборов: главный редактор журнала "Перестройка государства", беспартийный. 1-й тур: появилось 69.5%, "за" 33.93%. 2-й тур: появилось 62.3%, "за" 56.29%. 9 соперников, 1-й тур - 17.75%, 2-й тур - 39.98%. Член Комитета по вопросам социальной политики и труда. Член фракции НРУ (до этого - группы "Государственность").

Народный депутат Украины 3-го созыва с 19 апреля 2000 к 14 мая 2002 от НРУ, № 48 в списке, член НРУ. Параллельно баллотировался по избирательном округу № 146 Полтавской области. Появилось 70.1%, "за" 22.4%, 2 место из 10 претендентов. Член фракции НРУ (апрель - октябрь 2000), член фракции "Родина" (с октября 2000). Член Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (апрель - июль 2000), член Комитета по вопросам свободы слова и информации (с июля 2000).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от "Блока Юлии Тимошенко", № 13 в списке, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 15 мая 2002). Председатель подкомитета по вопросам депортированных народов, национальных меньшинств и жертв политических репрессий Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (12 июня 2002 - 2 сентября 2003), председатель подкомитета по правам человека Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (со 2 сентября 2003).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 14 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 18 в списке, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Заместитель председателя Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (с 18 июля 2006). 14 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 18 в списке. На время выборов: пенсионер, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Первый заместитель председателя Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (с 26 декабря 2007).


5. Награды

Лауреат премий имени Владимира Сосюры, имени Александра Копыленко, "Благовест".