Центральный банк Аргентинской Республики

Центральный банк Аргентинской Республики
Banco Central de la Rep?blica Argentina
BancoCentral023.jpg
Штаб-квартира Буэнос-Айрес, Аргентина
Дата основания 28 мая 1935 года
Президент
(Председатель)
Мартин Редрадо
Валюта Аргентинское песо
Сайт http://www.bcra.gov.ar/

Центральный банк Аргентинской Республики ( исп. Banco Central de la Rep?blica Argentina , BCRA) был основан 28 мая 1935 года в форме акционерного общества. В 1946 году банк был национализирован. В его функции входит регулирование и контроль за банковской и кредитной системой государства, системой обмена иностранных валют и выпуском денежных знаков.


Директора банка

Директор банка
(В скобках - годы жизни)
Срок полномочий Президент
(В скобках - срок полномочий)
1 Эрнесто Боск 31 мая 1935 - 18 сентября 1945 Иполито Иригоен
(12 октября 1928 - 6 версена 1930)
Хосе Феликс Урибуру
(6 сентября 1930 - 19 февраля 1932)
Агустин Педро Хусто
(20 февраля 1932 - 19 февраля 1938)
Роберто Ортис
(20 февраля 1938 - 26 июня 1942)
Рамон Кастильо
(27 июня 1942 - 4 июня 1943)
Артуро Росон
(4 июня 1943 - 6 июня 1943)
Педро Пабло Рамирес
(7 июня 1943 - 23 февраля 1944)
Едельмиро Хулиан Фаррелл
(24 февраля 1944 - 3 июня 1946)
2 Висенте Касарес 24 сентября 1945 - 6 декабря 1945 Едельмиро Хулиан Фаррелл
(24 февраля 1944 - 3 июня 1946)
3 Эмилио Карденас 6 декабря 1945 - 25 марта 1946 Едельмиро Хулиан Фаррелл
(24 февраля 1944 - 3 июня 1946)
4 Микель Миранда 25 марта 1946 - 17 июля 1947 Едельмиро Хулиан Фаррелл
(24 февраля 1944 - 3 июня 1946)
Хуан Доминго Перон
(4 июня 1946 - 3 июня 1952)
(4 июня 1952 - 21 сентября 1955)
5 Доминго Мароглио 17 июля 1947 - 19 января 1949 Хуан Доминго Перон
(4 июня 1946 - 3 июня 1952)
(4 июня 1952 - 21 сентября 1955)
6 Альфредо Гомес Моралес 19 января 1949 - 3 июня 1952 Хуан Доминго Перон
(4 июня 1946 - 3 июня 1952)
(4 июня 1952 - 21 сентября 1955)
7 Мигель Ревестидо 4 июня 1952 - 16 сентября 1955 Хуан Доминго Перон
(4 июня 1946 - 3 июня 1952)
(4 июня 1952 - 21 сентября 1955)
8 Эухенио Фолсини 24 сентября - 10 октября 1955 Эдуардо Лонардо
(23 сентября 1955 - 12 ноября 1955)
9 Хулио Алисон Гарсиа 10 октября 1955 - 8 июня 1956 Эдуардо Лонардо
(23 сентября 1955 - 12 ноября 1955)
Педро Эухенио Арамбуру
(13 ноября 1955 - 30 апреля 1958)
10 Эухенио Бланко 8 июня 1956 - 13 августа 1956 Педро Эухенио Арамбуру
(13 ноября 1955 - 30 апреля 1958)
11 Эдуардо Лауренсена 13 августа 1956 - 15 мая 1958 Педро Эухенио Арамбуру
(13 ноября 1955 - 30 апреля 1958)
Артуро Фрондиси
(1 мая 1958 - 28 марта 1962)
12 Хосе Масар Барнет 15 мая 1958 - 31 июля 1959 Артуро Фрондиси
(1 мая 1958 - 28 марта 1962)
13 Эусебио Кампос 3 августа 1959 - 28 января 1960 Артуро Фрондиси
(1 мая 1958 - 28 марта 1962)
14 Эустакио Мендес Делфино 28 января 1960 - 31 мая 1962 Артуро Фрондиси
(1 мая 1958 - 28 марта 1962)
Хосе Мария Гидо
(29 марта 1962 - 11 октября 1963)
15 Рикардо Пасман 31 мая 1962 - 10 декабря 1962 Хосе Мария Гидо
(29 марта 1962 - 11 октября 1963)
16 Луис Отеро Монсегур 10 декабря 1962 - 17 октября 1963 Хосе Мария Гидо
(29 марта 1962 - 11 октября 1963)
Артуро Умберто Ильи
(12 октября 1963 - 28 июня 1966)
17 Феликс Елисалде 17 октября 1963 - 30 июня 1966 Артуро Умберто Ильи
(12 октября 1963 - 28 июня 1966)
Хуан Карлос Онганиа
(29 июня 1966 - 8 июня 1970)
55 Мартин Редрадо сентябрь 2004 - настоящее время Нестор Киршнер
(25 мая 2003 - 10 декабря 2007)
Кристина Фернандес де Киршнер
(10 декабря 2007 - настоящее время)